news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане может появиться база WorldSkills, по данным которой предприятия будут нанимать рабочих

Создание единой системы с оценками демонстрационных испытаний выпускников ссузов РТ будет следующим шагом после внедрения нового формата экзаменовки.

В Татарстане может появиться база WorldSkills, по данным которой предприятия будут нанимать рабочих

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). В ближайшие годы в Татарстане может появиться единая база данных WorldSkills, в которой будут собраны результаты демонстрационных экзаменов студентов, обучающихся рабочим профессиям в техникумах и колледжах республики. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказал первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов.

«Следующей задачей после отладки системы обучения и тестирования в формате WorldSkills будет создание единой базы данных для работодателей и для самих выпускников с результатами испытаний WorldSkills. По задумке работодатели при выборе специалиста на свое предприятие смогут при помощи этой системы оценить знания и умения претендентов на работу», – пояснил он.

С 2016 года образовательная система Республики Татарстан планомерно двигается к отказу от традиционных экзаменов для выпускников колледжей и техникумов в пользу специальных демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills. Новые стандарты предполагают значительное увеличение практической части выпускных испытаний, внедрение теории в производство.

Выпускников погружают в реальные условия будущей профессии и заставляют столкнуться со всеми сложностями и реалиями производства: ювелиры изготавливают изделия из драгоценных металлов, швеи и дизайнеры делают выкройки и демонстрируют собственные решения, а строители кладут кирпичную кладку и отделывают помещения. Создание единой системы с оценками демонстрационных испытаний выпускников будет следующим шагом после внедрения нового формата сдачи экзаменов.

«Мы такую базу готовы создать и предоставлять соответствующий документ выпускнику по итогам проведения демонстрационного экзамена. Пока этот документ не формализован на уровне Российской Федерации. База данных в системе WorldSkills существует уже сегодня, но эта база закрыта, и доступ к ней имеют только представители движения», – отметил А. Поминов.

«С моей точки зрения, чтобы происходило взаимодействие работодателя и выпускников, необходимо сделать такую систему открытой, но она должна, опять же на мой взгляд, пополняться в заявительном порядке. То есть я, например, как выпускник хочу, чтобы вот эти данные обо мне были открыты, чтобы работодатель мог увидеть мою квалификацию и так далее. Я заявляюсь. Сейчас мы продумываем эту систему и, может быть, действительно ее внедрим», – заключил замминистра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2