news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рашид Сюняев: У татар с русскими общие предки

Советский и российский астрофизик выступил на пленарном заседании VI съезда Всемирного конгресса татар.

Рашид Сюняев: У татар с русскими общие предки

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Советский и российский астрофизик, действительный член РАН, лауреат Государственной премии РФ Рашид Сюняве начал свое выступление на пленарном заседании VI съезда Всемирного конгресса татар с рассказа о себе.

Спикер сообщил о том, что в семье с ним говорили только по-татарски, и он не знал других языков. Потом он рос в казахском ауле и выучил местный язык. В школе в Ташкенте помимо русского он начал понимать узбекский и радовался, что мог общаться с торговцами на рынке и с узбекскими друзьями на их языке.

В Москву Сюняев переехал в 17-летнем возрасте. «Мой сын Шамиль – профессор знаменитого Гарвардского университета. Младший сын Али – профессор в немецком университете. Наши люди, если надо, работают прекрасно», – сказал спикер.

«Мне больно слышать, когда нас называют татаро-монголами. После того как учительница в школе красочно рассказывала о том, что мои предки воевали с предками моих русских одноклассников, я чувствовал себя ужасно», – сказал Рашид Сюняев и подчеркнул, что многие татары, живущие за пределами исторической родины и порой не знающие языка, являются достойными представителями своего народа. «Они остаются татарами, любят свою историю, гордятся, что они татары», – сказал он.

Спикер выступил с критикой преподавания истории татаро-монгольского ига. Спикер считает, что у обоих народов были общие предки. «Это была сложная история со взаимодействием, распрями. И только так можно воспринимать историю России», – сказал ученый и порекомендовал читать книги выдающегося историка Рафаэля Хакима.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2