news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Гильмутдинов: Детей нужно не заставлять изучать татарский, а заинтересовывать

Спикер поднял вопрос о вынесении сдачи государственного экзамена на родном языке на уровень федерального законодательства.

Ильдар Гильмутдинов: Детей нужно не заставлять изучать татарский, а заинтересовывать

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Наши богатые соплеменники любят кичиться богатством, а если бы с их помощью в школу приходили учителя татарского языка, было бы здорово, заявил в обращении к делегатам VI съезда Всемирного конгресса татар депутат Госдумы России Ильдар Гильмутдинов.

«Если мы хотим сохранить язык, бессмысленно жаловаться на проблемы. Нужны конкретные действия. Ребенка нужно не заставлять и призывать к изучению татарского языка, а заинтересовывать, привлекать. Этот вопрос нужно выносить на уровень федерального законодательства – сдачу государственного экзамена на татарском языке. Но готовы ли к этому учителя в регионах?», – сказал спикер и сообщил, что многие семьи в других регионах принимают решение отказаться от родного языка. «И по закону они правы, мы с этим ничего не можем сделать», – выразил сожаление депутат.

Спикер также сообщил, что вскоре пройдут парламентские слушания по вопросам сохранения языка. Создан проект закона о российской нации.

«Я поддерживаю слова Минтимера Шариповича и считаю, что только мы сами можем себе помочь», – завершил свою речь Ильдар Гильмутдинов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2