news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ленту из Египта «Наш проповедник» покажут в Казанском Кремле open-air

Показ на открытом воздухе пройдет только в случае хорошей погоды, предупреждают в оргкомитете Казанского кинофестиваля мусульманского кино.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Фильмом-открытием XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, с которого в этом году стартует программа масштабного форума, выбрана лента египетского производства «Наш проповедник». При условии хорошей погоды показ начнется сразу же после церемонии открытия кинофестиваля на площадке КРК «Пирамида» – в 20 часов на Пушечном дворе Казанского Кремля.

«Мы предполагаем, что фильм-открытие в случае хорошей погода мы выведем на площадку Казанского Кремля на Пушечный двор и попробуем показать open-air, чтобы все желающие могли прийти в Кремль и посмотреть этот фильм», – рассказала сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» директор «Татаркино», исполнительный директор XIII КМФМК Миляуша Айтуганова.

«В фильме поднимается очень щепетильная тема, тема священнослужителя. Я не буду сейчас рассказывать, о чем эта картина и для чего мы ее показываем, но мне кажется, очень правильно и очень грамотно сейчас откровенно разговаривать со зрителем о тех проблемах, которые присутствуют. Делать это нужно очень тонко и в то же время очень откровенно. Фильм-открытие затронет те проблемы, о которых мы не можем не говорить, но сделает это очень гуманно и свежо», – подчеркнула киновед, член отборочной комиссии XIII КМФМК Адиля Хайбуллина.

Напомним, XIII КМФМК традиционно пройдет на площадках Казани с 5 по 11 сентября. Программу форума составят 60 фильмов из 27 стран мира, которые несут идеи веротерпимости и толерантности, межнационального сотрудничества. В программу фестиваля помимо новой национальной секции для режиссеров Татарстана и спецсекции «Россия – исламский мир» входят отделения полного игрового, полного документального, короткого игрового, короткого документального метра, а также апробированная в прошлом году номинация «Россия молодая» – разножанровые фильмы молодых российских режиссеров.

Учредителями кинофестиваля являются Министерство культуры Республики Татарстан, мэрия Казани и Совет муфтиев РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2