news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: На повестке дня – сближение двух Конституций – России и Татарстана

Первый Президент РТ считает, что первое соглашение с федеральным центром позволило решить многие экономические вопросы.

Минтимер Шаймиев: На повестке дня – сближение двух Конституций – России и Татарстана

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Продление договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан сегодня – главный вопрос, интересующий всех без исключения. Об этом на пленарном заседании VI съезда Всемирного конгресса татар заявил первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

 

Начиная свое выступление, Государственный Советник РТ пошутил: «Не зря говорят в народе: "Где татары, там опасность" ("Татар барда хэтэр бар"). Наши соплеменники любят критиковать друг друга. Но критика хороша, когда имеет под собой основание», – сказал он.

Минтимер Шаймиев озвучил свою позицию относительно договора с Москвой. «Я варился в гуще этих событий, поэтому считаю уместным дать некоторые пояснения. Я бы сказал, договор о разграничении предметов ведения и полномочий между Россией и Татарстаном 1994 года решил судьбу страны. Об этом говорю не только я и не только вы, это утверждают руководители государств, политики. И со временем важность этого события только увеличивается», – сказал Минтимер Шаймиев.
 

Бывший глава Татарстана напомнил, что когда подписывался договор, решалось очень много экономических вопросов. «За 13 лет решено много проблем, появилось около 13 экономических соглашений», – сказал Шаймиев. Политик считает, что последнее десятилетие – период становления федеративного государства. «И роль Татарстана в этом процессе велика. И в своем стремлении построить демократическое государство мы должны были проделать этот путь», – отметил Государственный Советник РТ.

Касаясь причин подписания договора 2007 года, Минтимер Шаймиев сказал: «После того, как удалось наладить экономическую сферу, мы поговорили с Владимиром Путиным и приняли новую программу по развитию Татарстана. Это была совместная работа».

Государственный Советник РТ обратил всеобщее внимание на то, что в договоре 2007 года экономических вопросов практически нет, он посвящен в основном правовым вопросам. «В нем было немало тем, относящихся к Конституции. За последние 10 лет есть прогресс в наших правовых отношениях. Здесь нельзя забывать и обвинять кого-то. Наша Конституция создана раньше Конституции Российской Федерации. И вполне естественно, что они не соответствуют друг другу. Это зависело не только от нас. Это было такое время. И здесь не идет речь об экономике. И в то же время нас всех беспокоит вопрос сближения двух Конституций, этот вопрос стоит на повестке дня», – резюмировал Минтимер Шаймиев.

По словам Минтимера Шаймиева, «на данный момент нам нужно откровенно обсуждать с федеральным центром непростые правовые вопросы. Внесение ясности необходимо». Как сказал спикер, Президент РТ проводит обмен мнениями на этот счет. «Мы найдем общий язык. Залогом этого являются конкретные действия по укреплению экономических и политических позиций Российской Федерации. Мы видим, какие движения появляются в мире, какие только меры не предпринимаются. Сильную Россию видеть не хотят. А нам всем нужна сильная и авторитетная Российская Федерация. Нужно признанное мировыми державами федеративное государство. Если действовать здраво и терпеливо, этот вопрос разрешится», – считает Минтимер Шаймиев.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2