news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов осмотрел выставку татарских художников из разных стран мира

Произведения авторов были представлены в рамках VI Съезда Всемирного конгресса татар.

Рустам Минниханов осмотрел выставку татарских художников из разных стран мира

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Президент Татарстана Рустам Минниханов, Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев и делегаты VI Съезда Всемирного конгресса татар осмотрели выставку татарских художников в холле Театра оперы и балета имени Мусы Джалиля.

По словам автора выставки Рамзии Кашаповой, представлено около 20 работ художников из Франции, Казахстана, Узбекистана и России.

«Мы хотели показать высокую культуру, пригласить наших соплеменников, художников в том числе, дизайнеров с мировым именем. Идея выставки заключается в том, что все приехавшие авторы абсолютно разноплановые, некоторые из них сегодня являются философами в том числе», – рассказала она.

Художник Таир Шарипов из Самарканда представил на суд зрителей свои миниатюры, отражающие историю татарского народа. Художник поделился своими впечатлениями о Казани с журналистами.

«Я смотрю, как у вас здесь поставлена работа по этнографии, по истории, я просто в шоке, я не ожидал, что такое увижу, – сказал он. – Я смотрел работы в музеях, они мне очень понравились. Сегодня я представил миниатюры, вообще, я художник-живописец, график, но в Татарстане решил показать миниатюры. Я был в ваших музеях, но не видел миниатюры, я думаю, это нужно восполнить, обогатить искусство Татарстана, кое-какие работы я подарю и буду дальше работать над тематикой татарской культуры. Я думаю, мне это удастся, потому что сейчас я изучаю историю Татарстана, она очень красивая. Есть пробелы, это примерно XIII – XVI вв. Это нужно как-то восполнить».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2