news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При реставрации на ВДНХ найдены барельефы с дояркой и свинаркой

Барельефы украшали стену здания с 1954 по 1969 год.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). Во время реставрации павильона на ВДНХ при разборке кирпичной кладки обнаружены барельефы, которые считались утраченными, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на столичную пресс-службу.

Барельефы украшали стену здания с 1954 по 1969 год. Скульптурная композиция находится в хорошем состоянии, после реставрации ее смогут увидеть посетители. На одном барельефе изображение доярки и свинарки, на другом – богатый урожай фруктов.

Построенный в 1954 году павильон № 6 изначально представлял Литовскую ССР, где располагались стенды лучших колхозов и коневодческих ферм, фотографии, панно с историей Литвы, а также достижения республики в области здравоохранения, науки и культуры. Для внешней отделки павильона использовались породы камня, добываемые в Литве, и керамика, а одну из стен фасада украшали барельефы на сельскохозяйственную тему. В 1963 году павильон переименован в «Академию наук СССР. Химия». Поскольку стилистика барельефов не вписывалась в новую концепцию здания, в 1969 году их заложили кирпичной кладкой.

При этом проектировщики были уверены, что барельефы к настоящему моменту либо полностью уничтожены, либо находятся в таком состоянии, что реставраторам придется воссоздавать их с нуля. Однако барельефы оказались в хорошей степени сохранности.

Планируется, что все фасадные работы в здании завершатся к весне 2018 года, после чего в нем откроется торгово-выставочный центр Республики Абхазия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2