news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане создадут анимационные «Сказки Поволжья»

Этноколлекция будет создаваться на средства гранта Президента России.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). Анимационная студия «Татармультфильм» вскоре приступит к реализации проекта Этноколлекция «Сказки Поволжья». Об этом сообщается на сайте студии.

Проект будет реализован на средства гранта Президента России. «Сказки Поволжья» представляет собой электронную мультимедийную детскую онлайн-библиотеку, предназначенную для изучения культуры, литературы и национальных языков народов Поволжья.

В этноколлекцию войдут лучшие произведения татарского, чувашского, марийского, мордовского и удмуртского фольклора. 10 лучших сказок каждого из пяти народов Поволжья будут переведены на русский язык, озвучены и проиллюстрированы. Каждая сказка будет оснащена функцией караоке для удобства изучения родного языка.

Работа над проектом начнется 1 сентября. Детская библиотека «Сказки Поволжья» будет доступна для просмотра 18 сентября 2018 года на портале www.сказкиповолжья.рф и станет эффективным ресурсом в дистанционном обучении для детей татар, чувашей, марийцев, мордвы и удмуртов.

Апробация подобной библиотеки в Татарстане дала положительный результат в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе, а также в средних классах общеобразовательной школы при изучении татарского языка. Проект получил название «Бала» («Ребенок»).

Средняя ежемесячная посещаемость электронной библиотеки «Бала» (www.бала.рф) составляет 28 тысяч просмотров.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2