news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Криминальный дуэт скиммеров отправлен Советским судом Казани за решетку

Сейран Керимов и Игорь Луговин признаны виновными в совершении преступлений, при этом у обоих имеется рецидив незаконной деятельности.

Криминальный дуэт скиммеров отправлен Советским судом Казани за решетку

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня Советский суд Казани огласил приговор 34-летнему Сейрану Керимову и 30-летнему Игорю Луговину, которые обвинялись в том, что незаконно установили на банкоматы устройства для считывания информации с банковских карт – «скиммеры». Их жертвами, согласно озвученным в суде данным, могли стать 57 человек.

Преступление произошло в 2013 году. Сотрудник банка приехал на технический осмотр банкомата, который был установлен в одном из торговых центров Советского района Казани. В тот момент, когда техник открывал автомат по выдачи денег, там что-то отвалилось. Как оказалось, это было устройство для считывания данных с магнитной ленты карты, прикрепленное на двустороннюю застежку-«липучку». О находке техник сообщил руководству.

Как оказалось, на банкомате, так же на застежку была установлена камера, которая записывала как человек вводит пин-код. Аналогичная пара была установлена еще на одном банкомате. Используя данные с карты, можно сделать ее дубликат и,зная пин-код, воспользоваться подделкой в любом банкомате.

Как потом выяснилось на следствии, Керимов приобрел скиммеры в Москве и предложил Луговину помочь ему, чтобы подзаработать денег. От Луговина требовалось установить один из скиммеров. На тот момент Луговин освободился из мест лишения свободы по УДО. Сам же Керимов в момент совершения преступления находился в розыске за дачу взятки и подделку документов. Следовательно и у того, и у другого есть рецидив преступной деятельности, что является отягчающим обстоятельством. Однако суд отменил одну из статей, вменяемых молодым людям: «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации», так как не установлено, что они действительно сохранили полученную информацию.

В итоге суд приговорил Керимова к пяти годам колонии строго режима, а Луговина – к трем годам. Услышав этот приговор конвой достал наручники, так как Луговин находился на свободе. Сам же осужденный принялся стягивать с себя ремень.

«Ключи, деньги, металлические вещи есть?»,  спросил конвой.

«Нет»,  ответил Луговин и обнял свою мать, которая в этот момент плакала.

Керимов же вслух спросил: «Какого режима-то? А то я не понял».

«Строгого»,  уточнила помощник судьи.

Родственники Луговина после процесса отказались общаться с прессой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2