news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Пелевин: Социально ориентированные НКО нацелены на оказание качественных услуг

В Татарстане создаются ресурсные центры, направленные на обучение социально ориентированных некоммерческих организаций.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане социально ориентированные некоммерческие организации сегодня нацелены не только на гранты, но и на бизнес, на зарабатывание средств оказанием качественных услуг. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной IV республиканскому форуму социально ориентированных некоммерческих организаций, замминистра экономики РТ Олег Пелевин.

Спикер напомнил, что одним из решений III республиканского форума социально ориентированных НКО стала разработка во всех муниципалитетах программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. «На сегодня во всех муниципалитетах программы и соответствующие планы мероприятий приняты и реализуются. Сейчас идет уже третий этап реализации. С каждым этапом финансирование из республиканского бюджета возрастает. И по сравнению с первым этапом его объем вырос более, чем в два раза», – сказал он.

По словам Пелевина, в настоящее время большое внимание уделяется повышению качества оказываемых услуг социально ориентированными НКО. «На это направлено создание ресурсных центров. Уже созданы два ресурсных центра – в Казанской и Камской экономических зонах. В следующем году планируем открытие такого центра в Альметьевской экономической зоне. Их деятельность направлена на обучение социально ориентированных некоммерческих организаций, на повышение качества оказываемых ими услуг», – подчеркнул он.

Как рассказал замминистра, на предстоящем форуме планируется обсудить вовлеченность граждан в социально- экономическое развитие республики. «Это одно из направлений, о котором говорится в Стратегии социально-экономического развития республики, принятой в 2015 году. И один из вопросов, который мы будем обсуждать, – вклад НКО в реализацию Стратегии развития республики до 2030 года», – проинформировал он.

Также спикер сообщил, что одна из секций форума, которая пройдет в сентябре, будет посвящена взаимодействию социально ориентированных НКО и бизнеса. «Мы будем стремиться к тому, чтобы состоялся откровенный разговор между НКО и бизнесом о том, как они видят свое сотрудничество в дальнейшем», – заключил он.

Пленарное заседание IV республиканского форума социально ориентированных некоммерческих организаций состоится 1 декабря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2