news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин подписал закон об огороднических и садоводческих товариществах

Законом устанавливаются правовые основы регулирования отношений между гражданами в садоводческих товариществах.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о садоводстве и огородничестве для собственных нужд. Законом устанавливаются правовые основы регулирования отношений, возникающих в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, и определяются особенности гражданско-правового положения создаваемых в этих целях некоммерческих организаций, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Кремля.

Законом предусматривается, что для ведения садоводства и огородничества гражданами могут создаваться садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества, устанавливаются требования к созданию, реорганизации и ликвидации таких товариществ, управлению ими и контролю за их деятельностью, а также особенности членства граждан в этих товариществах. Кроме того, определяются права и обязанности граждан при ведении ими садоводства и огородничества в индивидуальном порядке (без участия в товариществе и без создания товарищества).

Документ также регламентирует отношения по добыче подземных вод садоводческими некоммерческими товариществами и огородническими некоммерческими товариществами, в том числе вводятся нормы, направленные на упрощение порядка лицензирования скважин, принадлежащих указанным товариществам.

Закон был принят Госдумой 20 июля и одобрен Советом Федерации 25 июля этого года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2