news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Менделеевске благоустраивают парк «Ушковские острова»

Парковый ансамбль территории включает краеведческий музей, озеро с лебедями, старинное здание завода, предприятия обслуживания, мост через Тойму.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). В Менделеевске ведутся работы по благоустройству парка «Ушковские острова», сообщает ИЦ «Менделеевск».

С рабочим визитом в Менделеевске побывала помощник Президента Республики Татарстан Наталия Фишман, которая дала свои рекомендации по благоустройству парка.

«Ушковские острова» – уникальная территория в культурно-историческом центре Менделеевска. Вдоль этой территории протекает река Тойма. Сейчас это место, по мнению властей города, требует особого внимания. У парковой зоны есть как слабые, так и сильные стороны – удачное географическое положение, так как это место является центром соединения двух частей города – основной и поселка, и водные объекты.

Весь парковый ансамбль территории включает и краеведческий музей, небольшое озеро с лебедями, старинное здание завода, предприятия обслуживания, мост через реку Тойма.

Главный архитектор Равиль Хабиров рассказал, что на данный момент генеральным подрядчиком ООО «УралСтройГаз» активно ведутся строительные работы: проложена металлоконструкция вокруг озера с покрытием из лиственницы. В парке имеются пешеходные дорожки, два небольших мостика через реку Тойма. В ближайшее время появятся малые архитектурные формы, яркое освещение парковой зоны и скамейки. Тематические точки притяжения на территории «Ушковских островов» будут включать множество сценариев отдыха и развлечений для всех менделеевцев и гостей города.

По словам главы района Валерия Чершинцева, возле краеведческого музея предлагается установить памятник ученому Дмитрию Менделееву и основателю химического завода в селе Бондюга Петру Ушкову. Это место станет современным историко-культурным центром города, где с удовольствием будут отдыхать жители Менделеевска и гости города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2