news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За полгода в аэропортах РТ выявлено более тонны запрещенной к ввозу растительной продукции

Во ввезенной подкарантинной продукции в 34 случаях выявлены три вида карантинных объектов.

За полгода в аэропортах РТ выявлено более тонны запрещенной к ввозу растительной продукции

(Казань, 27 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). За полгода Управление Россельхознадзора по РТ провело 376 контрольно-надзорных мероприятий в сфере карантина растений, досмотрено более 600 тыс. т подкарантинной продукции. Об этом сообщил сегодня на публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики за первое полугодие заместитель руководителя ведомства Ленар Фаттерахманов.

Как рассказал докладчик, основные нарушения, выявляемые во время проверок, – это отсутствие карантинных сертификатов, неизвещение управления о поступлении подкарантинной продукции, ее реализация без установления фитосанитарного состояния и так далее.

«По результатам лабораторных экспертиз во ввезенной подкарантинной продукции в 34 случаях выявлены три вида карантинных объектов: амброзия трехраздельная, западный цветочный трипс и повилика. Засоренный семенами амброзии подсолнечник переработан с использованием технологий, лишающих семена сорняков жизнеспособности, а семена петрушки, засоренные семенами повилики, и рассада цветов, зараженная трипсом, уничтожены путем сжигания», – констатировал Фаттерахманов.

По его словам, в аэропортах «Казань» и «Бегишево» выявлено более одной тонны растительной продукции, запрещенной к ввозу в Россию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2