news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Cassini обнаружил аномалию магнитного поля Сатурна

Малое отклонение магнитного диполя от оси вращения не позволило планетологам определить продолжительность суток на Сатурне.

Cassini обнаружил аномалию магнитного поля Сатурна

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало видеоролик пролета межпланетной станции Cassini от северного полюса Сатурна до границы крупного атмосферного вихря, напоминающего гигантский шестиугольник. Об этом сообщает Lenta.ru.

Видео создано на основе 137 снимков, сделанных космическим зондом в ходе его первого пролета между Сатурном и его кольцами. Проведенные наблюдения позволили установить, что магнитный диполь планеты отклоняется от оси вращения менее чем на 0,06 градуса. Это превышает чувствительность магнитометра Cassini.

Предполагалось, что отклонение магнитной оси позволит исследователям рассчитать точную продолжительность суток на Сатурне. Поскольку на нем нет больших пятен или заметных деталей рельефа, скорость вращения планеты приходится определять по косвенным признакам.

Мишель Дауэрти из Имперского колледжа Лондона отметил, что ученые продолжают работать над этой проблемой и искать «иные способы проведения подобных замеров», передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Лаборатории реактивного движения NASA. 

Напомним, запущенная в 1997 году и выведенная на орбиту Сатурна в 2004-м станция Cassini в этом апреле начала последний этап своих исследований. 15 сентября она войдет в верхние слои атмосферы планеты и сгорит в них.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2