news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтранс разъяснил новые правила провоза ручной клади в самолетах

В министерстве перечислили предметы, которые можно будет убрать в ручную кладь.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Авиапассажир сможет бесплатно перевезти в салоне самолета верхнюю одежду, печатные издания для чтения в полете, сотовый телефон, фотоаппарат и видеокамеру, а также папку для бумаг, зонтик, трость и букет цветов. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса, комментируя собственную инициативу о новых правилах провоза ручной клади.

В министерстве подчеркнули, что вышеуказанные предметы необходимо будет убрать в ручную кладь.

«Пассажиру не запрещено убирать в ручную кладь папку для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхнюю одежду, печатные издания для чтения в полете, сотовый телефон, фотоаппарат и видеокамеру, что, по сути, всегда и находится в ручной клади у пассажира. Таким образом, перечисленные вещи могут быть включены в минимальную норму ручной клади в размере 5 кг», – отметили в пресс-службе Минтранса.

В Минтрансе добавили, что данная норма может быть изменена перевозчиком в сторону увеличения.

Ранее сообщалось, что Министерство транспорта России предлагает взимать плату за провоз телефона, верхней одежды, ноутбуков, зонтов, фотоаппаратов и видеокамер в салоне самолета. В перечне бесплатных для провоза вещей ведомство предложило оставить дамские сумки, портплед для костюма и детское питание. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2