news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет Федерации одобрил закон о запрете анонимайзеров для обхода блокировок

Закон, за исключением некоторых пунктов, должен вступить в силу 1 ноября текущего года.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Сегодня Совет Федерации ФС РФ одобрил закон о запрете использовать на территории страны средства для обхода блокировок в целях доступа к запрещенным сайтам – так называемые анонимайзеры. Об этом сообщает «Интерфакс».

Напомним, 21 июля законопроект было одобрен Государственной Думой ФС РФ.

Новелла запрещает владельцам анонимайзеров предоставлять возможность использовать их информационно-телекоммуникационные сети и информационные ресурсы для доступа к запрещенным в России ресурсам. Если же анонимайзер все же продолжит предоставлять такой доступ, то решением Роскомнадзора он сам может быть заблокирован.

Роскомнадзор в порядке, установленном Правительством РФ, будет взаимодействовать с силовыми структурами для получения информации об анонимайзерах. На основании обращения силовых структур ведомство станет определять провайдеров, обеспечивающих размещение в Интернете средств для обхода блокировок. Также Роскомнадзор создаст специальный реестр информационных ресурсов и информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на территории РФ.

Кроме того, закон предусматривает, что к реестру запрещенных сайтов будут обязаны подключиться операторы поисковых систем, распространяющих в Интернете рекламу, нацеленную на живущих в России.

Законом в связи с утратой актуальности отменяется реестр блогеров. В том числе перестает действовать требование об обязательной регистрации блогеров, записи которых посещают более 3 тыс. человек в день.

Закон, за исключением некоторых пунктов, должен вступить в силу 1 ноября 2017 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2