news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольске инструктор по вождению пожарного авто вынес из горящей квартиры двух детей

Сотрудник ФПС оказался на месте происшествия в свободное от несения службы время.

В Зеленодольске инструктор по вождению пожарного авто вынес из горящей квартиры двух детей

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). В Зеленодольске старший инструктор по вождению пожарного автомобиля вынес из задымленной квартиры детей 3 и 5 лет, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

Накануне днем на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о том, что на лоджии квартиры на третьем этаже дома №7 по проспекту Строителей в Зеленодольске случился пожар.

Прибывших на место пожарных ПСЧ №53 встретил старший инструктор по вождению пожарного автомобиля ПСЧ №60. Мужчина сообщил, что вынес из задымленной квартиры двоих детей трех и пяти лет. Дети находятся у соседей на втором этаже, они не пострадали. Огнеборцам удалось потушить огонь на лоджии за восемь минут.

Как выяснилось, в тот момент, когда начался пожар, хозяин квартиры с женой находились на работе. В квартире оставалась их дети: старшая дочь, 5-летняя дочь и 3-летний сын. Минут за 20 до пожара старшая дочь отправилась в магазин, младшие брат и сестра остались в квартире одни.

По стечению обстоятельств мимо дома проезжал старший инструктор по вождению пожарного автомобиля ПСЧ №60, старший прапорщик внутренней службы 36-летний Евгений Гордеев. Стоит отметить, что мужчина находился не на службе. Увидев пожар, Евгений направился к дому. Очевидцы сообщили ему, что уже вызвали пожарных.

Поднявшись на третий этаж, Гордеев обнаружил, что дверь в квартиру заперта. Он принялся стучать в дверь, через некоторое время ее открыли дети, в квартире было много дыма. Испугавшись незнакомца, дети убежали обратно в задымленную комнату. Старший прапорщик, обследовал все помещения, нашел детей, вынес их из квартиры и передал соседям. После этого мужчина остался встречать расчеты огнеборцев.

В результате пожара сгорели вещи и мебель на лоджии на площади шесть квадратных метров, обгорела стена и потолок в смежной комнате на площади четыре квадратных метра.

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.


В рамках проведения надзорно-профилактической работы «Жилище-2016» в ноябре 2016 года проведено обследование квартир дома №7 по проспекту Строителей города Зеленодольска. Жильцам квартир дома были вручены памятки по мерам пожарной безопасности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2