news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани 14 инвалидов обучились PHP-программированию

Первые выпускники социально-образовательного проекта получили сертификаты в ИТ-парке.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). 14 человек с ограниченными возможностями обучились PHP-программированию в казанском ИТ-парке. Сертификаты первым выпускникам социально-образовательного проекта вручил директор ИТ-парка Антон Грачев, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

«Запуская данную программу, мы хотели показать, что каждый может изменить свою жизнь, стать социально активным, внести свой вклад в развитие республики. Технологии ИТ-парка позволяют обучать людей с инвалидностью, открывая для них широкие возможности самореализации и реабилитации. Полученные знания позволят слушателям курсов устроиться в должности младшего программиста. Мы надеемся, что потенциальные работодатели смогут оценить их результаты по достоинству и сделают им выгодные предложения», – отметил директор ИТ-парка Антон Грачев.

Образовательная программа была запущена в марте этого года совместно с региональной общественной организацией инвалидов «Интеграция» и при поддержке казанского отделения Global Shapers Сommunity. Всего на участие в программе подали заявки 110 человек из разных регионов страны. Все они написали эссе и прошли собеседование. В первую группу образовательной программы были отобраны участники с ДЦП, во вторую группу – участники с инвалидностью по слуху. Всего на обучение было отобрано 30 человек из Татарстана, Бурятии, Башкирии, Чувашии и Калининградской области. Полный курс обучения прошли 14 человек.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2