news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В повседневных продуктах питания найден вызывающий рак канцероген

В последние годы в исследованиях европейских ученых было доказано, что акриламид в значительных количествах содержится в продуктах питания и напитках.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Ученые обнаружили в таких продуктах питания, как картофель, рожь и пшеница, вызывающий рак канцероген акриламид, пишет RT.

Эксперт ООН по химической безопасности, вице-президент РАЕН, заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Валерий Петросян заявил, что в последние годы в исследованиях европейских ученых было доказано, что акриламид в значительных количествах содержится в продуктах питания и напитках, приготовленных при температуре 120 градусов и выше из картофеля, пшеницы, ржи, овса, ячменя и кофе.

В результате множества исследований выяснилось, что акриламид формируется при взаимодействии аспарагиновой кислоты с некоторыми сахарами.

Сообщается, что президент Европейского совета Дональд Туск намерен подписать документ с призывом к европейцам перейти от содержащих акриламид продуктов на азиатский рис и южноамериканскую кукурузу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2