news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин раскрыл воспитанникам сочинского «Сириуса» свой псевдоним времен разведшколы

Владимир Путин рассказал, почему решил назвать образовательный центр «Сириусом».

Путин раскрыл воспитанникам сочинского «Сириуса» свой псевдоним времен разведшколы

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин на встрече с воспитанниками образовательного центра «Сириус» в Сочи рассказал, какой псевдоним использовал во времена учебы в разведывательной школе. Об этом сообщается на сайте НТВ.ru.

По словам главы государства, он использовал псевдоним «Платов». Однако тайну выбора именно этого имени он не раскрыл.

Кроме того, Владимир Путин рассказал воспитанникам центра, почему решил назвать его «Сириусом». «Я придумал это название. Думал, как же сделать так, чтобы все сочеталось в вашем заведении, чтобы было понятно, что здесь собрались талантливые, устремленные в будущее, яркие», – сказал он ребятам.

По его словам, при слове «яркое» он вспомнил о звезде Сириус – самой заметной на небосводе.

Образовательный центр «Сириус» был создан в Сочи в декабре 2014 года. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей из всех регионов России, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественно-научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Ежемесячно в центре проходят бесплатное обучение 600 детей в возрасте 10 – 17 лет, которых сопровождают более 100 преподавателей и тренеров. Образовательная программа, рассчитанная на 24 дня, включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года – общеобразовательные занятия. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2