news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани суд оставил на свободе начальника отдела по борьбе с оргпреступностью

Даниль Закиров был задержан в минувшее воскресенье в Набережных Челнах.

В Казани суд оставил на свободе начальника отдела по борьбе с оргпреступностью

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Советский райсуд Казани рассмотрел ходатайство следователей об избрании меры пресечения для начальника отдела по борьбе с организованной преступностью Даниля Закирова, которого задержали в Челнах в минувшее воскресенье.

Закиров подозревается в совершении преступлений по статьям «Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере», «Злоупотребление должностными полномочиями». 

Представитель СКР рассказал на суде, что неустановленные сотрудники совершали противоправные действия против одного из предпринимателей, требуя у него 5 млн рублей и передачу им в собственность имущество в ТЦ «Купец» в Мензелинске. Угрожали физической расправой, убийством коммерсанта и его семьи.

Другому предпринимателю полицейские, по мнению следствия, подкинули два грамма наркотиков, третьему подложили патроны. Действовали правонарушители, по данным следствия, в Набережных Челнах и других городах.

«Следствие полагает, что Закиров владеет методами ведения следствия и может воспользоваться своими навыками и связями, чтобы помешать установлению истины, и иным другим методом помешать следствию», – заявил представитель СКР и попросил суд избрать Закирову меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца до 16 сентября.

Защита Закирова предоставила суду заявление от его отца, в котором тот отмечает, что не против, если его сын будет содержаться в его доме, если тому будет избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В суде следователи заявили, что полицейские установили незаконную слежку за адвокатами. По мнению следствия, это было сделано для того, чтобы собрать сведения и оказать давление на еще одного предпринимателя, которого впоследствии планировалось незаконно привлечь к уголовной ответственности.

Прокуратура поддержала ходатайство в полном объеме, защита Закирова же была не согласна и просила суд не удовлетворять ходатайство. Также адвокаты заявили, что один из предпринимателей, проходящих по этому делу, ранее, вместе с подельниками, был признан виновным по статье «Мошенничество» и осужден на 8 лет. При этом, по утверждению защиты, это преступление раскрыла группа Закирова.

Подозреваемый Даниль Закиров в своем слове сосредоточился на оценке следователю, возглавляющему следственную группу.

«Я несколько раз говорил ему о методах расследования. О том случае, когда он держал людей в ИВС, они были избитыми. И когда нашли настоящего убийцу  этот следователь даже не извинился перед ним, это сделал я. И когда мы занимались делом ОПС "Боксеры"  я тогда тоже говорил ему о его методах. В итоге 5 человек оправданы, не за что пробыли в заключении, а следователю награду дали. Я говорил, чтобы он, как офицер, вернул награду»,  заявил суду Даниль Закиров, говоря о следователе Замараеве, который возглавляет следственную группу.

«В Набережных Челнах мы участвовали в раскрытии нескольких громких дел и теперь, видимо, оказались неугодны»,  сказал Закиров, имея в виду своего коллегу Шакирова.  Никуда я лезть не собираюсь, я уже, если честно, разочаровался в нашей правоохранительной системе и особенно тем, как быстро шьются дела».

Суд отказал следователям в ходатайстве об аресте.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2