news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

CNN рассказал об испытании США лазерного оружия в Персидском заливе

Установленная на десантном транспорте-доке Ponce система LaWS сбила беспилотник.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Американцы испытали в Персидском заливе лазерное оружие. Установленная на десантном транспорте-доке Ponce типа Austin ВМС США система лазерного оружия (Laser Weapon System, LaWS) сбила беспилотный летательный аппарат. Об этом сообщает телеканал CNN, передает «Газета.Ru».

Телеканал опубликовал на своем сайте запись некоторых эпизодов испытаний. В том числе на ней запечатлен момент, когда с помощью LaWS поражаются небольшие мишени на борту движущегося судна, отмечает ТАСС.

Представители Пентагона еще в 2014 году рассказали об установке на Ponce 30-киловаттной лазерной пушки и проведении ее испытаний. Тогда было отмечено, что на разработку оружия, предназначенного в том числе и для уничтожения беспилотников, понадобилось семь лет.

Опрошенные CNN американские военнослужащие подчеркнули, что погодные условия практически не влияют на эффективность применения системы. Боевой лазер может поражать даже быстро перемещающиеся цели на больших расстояниях.

Стоимость LaWS, по сведениям телеканала, составляет около 40 млн долларов, а один выстрел обходится в один доллар. Обслуживают систему три человека.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2