news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Абдулганиев ознакомился с ходом берегоукрепительных работ р.Брысса Лаишевского района

Берегоукрепительные работы проводились с целью защиты населенного пункта от затопления.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Сегодня министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев ознакомился с ходом работы по расчистке и руслоспрямлению реки Брысса у села Егорьево Лаишевского района, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

Берегоукрепительные работы проводились с целью защиты населенного пункта от затопления. «Участки села Егорьево и деревни Каипы в период весеннего паводка ежегодно попадали в зону затопления. Число жилых домов в зоне риска 80 единиц. В связи с этим жители населенных пунктов обратились в Минэкологии с просьбой оказания помощи, поэтому данный участок был в приоритете», - рассказал Фарид Абдулганиев.

В рамках проекта в 2016 – 2017 годах были проведены культурнотехнические работы (срезка древесно-кустарниковой растительности, корчевка пней, их вывод), расчистка русла и ее спрямление, формирование откосов прорези русла. «На данный момент выполнено 83 процента работы. Остались выполнить работы по зарыблению, но уже сегодня мы можем говорить о высоких достигнутых результатах. Этой весной не было жалоб от населения о затоплении в период прохождения паводка. За этим стоит слаженная и кропотливая работа Министерства и Федерального агентства водных ресурсов», – отметил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2