news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В четырех районах РТ завершаются работы по строительству подъездных дорог к садовым обществам

При проведении работ по ремонту и строительству подъездных дорог освоено 123,5 млн рублей.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). В Альметьевском, Верхнеуслонском, Высокогорском, Зеленодольском, Лаишевском, Нижнекамском, Тукаевском районах и в Казани проводятся работы по развитию инженерной инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ. Об этом заявил на совещании замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Докладчик напомнил, что на развитие инженерной инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) в этом году были выделены средства из республиканского бюджета в размере 550 млн рублей. На ремонт и реконструкцию подъездных дорог до границ садоводческих некоммерческих товариществ направлено 300 млн рублей, строительство, реконструкцию и ремонт объектов электросетевого хозяйства до границ СНТ – 100 млн рублей, водоснабжение – 100 млн рублей, организацию работы по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов – 50 млн рублей.

«Основными критериями отбора СНТ были определены наличие в садовом обществе не менее 200 действующих участков и отсутствие постоянно проживающих граждан, а также факт имеющейся дороги, ведущей к нескольким объединениям, – проинформировал Ришат Хабипов. – Для строительства, реконструкции и ремонта объектов электросетевого хозяйства критерии были согласованы отдельно, с исключением Лаишевского, Альметьевского, Зеленодольского районов и включением Агрызского и Азнакаевского».

По его словам, при проведении работ по ремонту и строительству подъездных дорог освоено 123,5 млн рублей (41 процент). Практически завершены работы в Альметьевском, Высокогорском, Нижнекамском и Лаишевском районах.

Ремонт электросетевого хозяйства будет проведен в 58 СНТ, построены площадки и закуплены контейнеры для ТБО – в 191. «На 14 июля построено 19 площадок для сбора твердых бытовых отходов. Что касается объектов водоснабжения – планируется установить 47 водонапорных башен и пробурить 37 скважин. Работы начаты», – отметил Ришат Хабипов.

Глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов призвал ускорить работы по строительству, ремонту и реконструкции внешней инженерной инфраструктуры СНТ. «Эту работу нужно завершить, и готовить план на 2018 год», – подчеркнул он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2