news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На фестивале «Рудник» Марина Разбежкина и Дина Годер проведут бесплатные школы

Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова каждый год участвует в работе летних мастерских документального кино.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). 16-20 августа, в дни фестиваля дебютного документального кино «Рудник», в Свияжске пройдут две школы. Школу документальной анимации будут вести Дина Годер, театральный и анимационный критик, программный директор Большого фестиваля мультфильмов, а также сценарист и драматург Александр Родионов.

Занятия в школе будут разделяться на лекционные (на них смогут присутствовать все участники фестиваля) и практические (десять участников, набранных по конкурсу). Практические занятия школы будут строиться на результатах исследовательской экспедиции в Свияжск: документальных историях, рассказанных жителямиострова об их опыте жизни в Свияжске. Для участия необходимо подать заявку, обучение бесплатное. Ccылка на анкету: https://goo.gl/bW8Hur.

Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова каждый год участвует в работе летних мастерских документального кино — именно такая мастерская пройдет на «Руднике». Участники мастерской узнают, как снять свой первый фильм, как не бояться быть одновременно автором, режиссером, оператором, звукооператором и монтажером, что такое язык документального кино, что такое «зона змеи», какие пять запретов существуют в школе, можно ли снять фильм без сценария, как найти героя. Участники посмотрят документальные фильмы молодых режиссеров и встретятся с авторами, научатся видеть то, что не умели разглядеть раньше, и, конечно, снимут небольшой фильм.

Свияжск — небольшой остров в 60 километрах от Казани, находящийся при слиянии трех рек — Волги, Свияги и Щуки, в котором проживает 250 человек. Свияжск основан в 1551 году при Иване Грозном, до Октябрьской революции существовал как уездный центр Свияжского уезда Казанской губернии, в советское время здесь располагались исправительно-трудовая колония и тюрьма НКВД, а после — различные специализированные лечебные учреждения. Сегодня Свияжск — музей-заповедник, один из ведущих российских туристических центров, на территории которого находятся православные церкви и монастыри и экспозиции музея-заповедника «Остров-град Свияжск» — Музей гражданской войны, Музей истории Свияжска, Художественная галерея и другие.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2