news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вода в Волге в июле поднялась до рекордной отметки

По словам синоптиков, «большая вода» в Самаре никак не связана с количеством дождей. Причина подтоплений – сбросы воды на Жигулевской ГЭС.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). В Самарской области – чрезвычайная ситуация: вода в Волге все выше и выше поднимается буквально каждый день, сообщает «КП».

Подобное подтопление в середине лета в последний раз в Самаре было почти 50 лет назад. Как рассказала начальник отдела гидропрогнозов Приволжского УГМС Наталья Голоднюк. это максимальный показатель за весь период с момента строительства ГЭС, с 1970 года. Предыдущий рекорд был поставлен в июле 1994 года – 30,44 м. В ближайшие дни будет еще небольшое повышение уровня воды в Волге в районе Самары. Сейчас уровень воды составляет 30,61 м. 

Уже подтоплены пристани на речном вокзале, люди начинают переживать за свой запланированный отпуск и купленные путевки на местные турбазы. В районе реки Кривуша спасатели эвакуируют автомобилистов, которые оказались отрезанными от земли. К некоторым пристаням не может пристать теплоход, и пассажиры не знают, как сойти на берег – лестницы размыты. 

В МЧС по Самарской области сообщают, что будет подтопление низинных участков местности, дорог, дачных участков и хозяйственных угодий, примыкающих к рекам Волга, Сок, Самара и расположенных на территории Самары, Новокуйбышевска, муниципальных районов Волжский, Кинельский, Красноярский.

«Сбросы составляют около 19 тыс. 300 куб. м в секунду, – комментируют в ведомстве. – Уровень воды в Волге – 30,61 м. О потопах нам никто не сообщал, но, возможно, в ближайшее время Самарскую область начнет существенно затапливать. Могут быть подтоплены дачные участки».

По словам синоптиков, «большая вода» в Самаре никак не связана с количеством дождей. Причина подтоплений – сбросы воды на Жигулевской ГЭС. По данным Гидрометцентра, приток воды в хранилище составляет около 17,5 тысяч м в секунду. Жигулевская ГЭС намерена держать отметку в 53,2 – 53,3 м. Весь остальной объем воды будет пополнять реки Волгу дальше по течению.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2