news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виталий Мутко поприветствовал участников МИНЕПС VI в Казани

Зампред Правительства РФ поблагодарил ЮНЕСКО за право провести конференцию министров спорта в России.

Виталий Мутко поприветствовал участников МИНЕПС VI в Казани

(Казань, 14 июля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Вице-премьер РФ Виталий Мутко на пленарном заседании шестой международной конференции министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт (МИНЕПС), поприветствовал участников конференции и отметил, что обмен опытом на этой площадке имеет исключительное значение для развития мирового спорта.

«Хочу от имени Правительства Российской Федерации поприветствовать вас в России, в одном из красивейших городов мира и одной из столиц мирового спорта. Казань принимала у себя выдающиеся спортивные события: Универсиаду, чемпионат мира по водным видам спорта, чемпионат мира по дзюдо и другие. Недавно здесь на высоком уровне прошли матчи Кубка конфедераций по футболу. Спорт во многом способствует развитию Казани. Я благодарю ЮНЕСКО за право провести эту конференцию у нас: мы готовы сотрудничать со всем миром во имя спорта и духа честной игры. Вопросы, рассматриваемые здесь, очень важны, сама конференция играет исключительную роль – от решения людей зависит развитие спорта в странах, а взаимодействие позволяет вырабатывать программные документы, которые становятся основой для принятия решений. Статус форума нужно укреплять и поднимать, важно, чтобы голос министров спорта слышали. Зачастую мы лишь отвечаем за неудачи спортсменов и вовлеченность людей в спорт. Сегодня спорт востребован у людей, у них есть желание заниматься. Возможность и доступность занятий спортом – это ключевые моменты. Сегодня спорт требует консолидации усилий для искоренения многих проблем: допинг, экстремизм, незаконные тотализаторы. Ни одна страна мира не решит эти проблемы в одиночку, нужно объединяться. Самое главное – чтобы понимание вопросов было везде одинаковое, важны рекомендации, которые лягут в основу документов. Российская Федерация рассматривает спорт как один из приоритетов социального развития: он влияет на качество жизни, улучшает жизненный климат и укрепляет здоровье. В России спорт пользуется поддержкой на самом высоком уровне – у нас есть программа развития спорта, в рамках которой мы сделали три урока физкультуры в школах, построили за последние несколько лет около 50 тысяч спортивных объектов. Также в стране проводятся крупные спортивные мероприятия, которые развивают страну и позволяют популяризировать спорт. Спорт решает много вопросов, он снимает барьеры. Главное – не политизировать его. Обмен опытом на этой конференции имеет для всех исключительное значение», – заявил Мутко.

Шестая международная конференция министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт, проходит в Казани с 13 по 15 июля. В конференции принимают участие руководители и представители органов исполнительной власти в области спорта 117 государств-членов ЮНЕСКО, а также заинтересованных международных и спортивных организаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2