news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ заявили о срыве итоговой декларации саммита Украина – ЕС

По настоянию ряда стран-членов Евросоюз не согласился включать в текст заявления отсылку к преамбуле соглашения об ассоциации.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). Проходящий в Киеве 19-й саммит Украина – ЕС завершится без итогового заявления или совместной декларации. Об этом стало известно после вчерашней встречи Президента Украины Петра Порошенко, главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и президента Европейского Совета Дональда Туска, пишет «Европейская правда».

По настоянию ряда стран-членов (инициатором выступили Нидерланды) Европейский Союз не согласился включать в документ отсылку к преамбуле соглашения об ассоциации. Речь идет об утверждении, что Евросоюз «признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор, в том числе ее обязательства развивать развитую и устойчивую демократию и рыночную экономику».

По правилам европейском дипломатии, отсутствие заявления является свидетельством глубокого кризиса в отношениях, так как стороны не смогли достичь какого-либо соглашения, констатирует издание.

Детали вчерашних переговоров Порошенко, Юнкера и Туска, нацеленных на спасение саммита от провала, неизвестны, также замечает «Европейская правда». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2