news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевском районе стартовала IV республиканская олимпиада юных геологов

В полевой олимпиаде юных геологов принимают участие представители 36 команд Татарстана, а также Казахстана и Крыма.

В Альметьевском районе стартовала IV республиканская олимпиада юных геологов

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). В оздоровительном лагере «Дружба» Альметьевского района стартовала IV республиканская открытая полевая олимпиада юных геологов. В церемонии открытия принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба лидера республики.

Рустам Минниханов напомнил, что в этом году в полевой олимпиаде юных геологов принимают участие представители 36 команд со всех районов Татарстана, а также юные геологи из Казахстана и Бахчисарайского района Крыма.

«Основа нефтяной промышленности – это запасы, – обратился Президент РТ к юным геологам. – Вы – продолжатели дела геологов, которые открыли нефтяные богатства. Работа нефтяной отрасли напрямую влияет на экономику республики и социально-культурное положение, без наших нефтяников мы не смогли бы реализовывать такие масштабные проекты. Уверен, что профессия геолога – это не просто выбор и решение того, кто стал геологом. Многие погружаются в профессию со школьной скамьи».

По мнению гендиректора ПАО «Татнефть» Наиля Маганова, профессия геолога – одна из самых уважаемых и почитаемых у нефтяников, и ее авторитет растет с каждым годом. «Компания “Татнефть” гордится трудом наших геологов, – сказал он. – Благодаря им компания достигла тех высот, на которых сегодня стоит. Уверен, что ребята – юные геологи – на этих соревнованиях получат профессиональные знания и опыт, которые обязательно им пригодятся».

Напомним, что IV республиканская открытая полевая олимпиада юных геологов проходит с 11 по 17 июля в детских оздоровительных лагерях «Солнечный» и «Дружба» Альметьевского района РТ.

Движение «Юных геологов» активно развивается в Татарстане с 2012 года. Первая республиканская открытая полевая олимпиада состоялась в 2014 году. Проводятся школьный, муниципальный, республиканский (теоретический и лабораторный) туры, которые включают теоретические вопросы и решение практических задач в условиях лаборатории. Для проведения полевых испытаний организуется летняя полевая олимпиада, на которой кроме теоретических заданий выполняется ряд практических заданий на местности.

С 2015 года в олимпиаде принимают участие команды из Бахчисарайского района Крыма и из Казахстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2