news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2017 году инвалиды РТ получили свыше 8 млн технических средств реабилитации

Общая сумма компенсационных выплат татарстанским инвалидам составила 45 млн рублей.

В 2017 году инвалиды РТ получили свыше 8 млн технических средств реабилитации

(Казань, 12 июля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Более 8 млн изделий технической реабилитации на общую сумму 400 млн рублей получили татарстанские инвалиды в 2017 году. Компенсационные выплаты составили 45 млн рублей.

Фонд социального страхования РФ по Татарстану напоминает о том, что федеральным льготникам по закону бесплатно полагаются трости, костыли, ходунки, кресла-коляски, протезы верхних и нижних конечностей, бандажи, противопролежневые матрацы, слуховые аппараты и т. д.

 

За годы три года, которые прошли с момента аварии, казанец Игорь Кондырев получил свыше сотни тысяч рублей компенсационных выплаты от ФСС по РТ. Кресла-коляски он приобретал уже самостоятельно, тщательно выбирая необходимые именно при его сложном диагнозе – осложненный перелом-вывих С-5 позвонка с верхним парапарезом, нижней параплегией.

В страшное ДТП Игорь Кондырев, которому на тот момент было 23 года, попал летом 2014-го, находясь на пассажирском сидении автомобиля. Он ехал с другом после ночной прогулки. «Машину занесло, и мы врезались в столб. Удар пришелся на мою сторону. Я был не пристегнут, может, еще поэтому было столько травм…», – рассказывает Игорь.

Долгое время молодой человек провел в реанимации, перенес множество операций и искусственную кому. В больнице его стала навещать сестра друга – Аделя. «Мы до этого общались с Игорем, но как-то не сложилось у нас общение. А тут после того, как он попал в аварию, мне приснился сон, где я его вижу здоровым. После этого я решила его навестить. Когда я его увидела, он был, конечно, ужасно худой… В первую ночь моего дежурства в его палате мы проговорили до утра. С тех пор я стала навещать его постоянно, а спустя время поняла, что не могу жить без этого человека», – рассказывает девушка.

В 2016 году молодые люди поженились. Свадьбу организовывали всем миром: все средства семьи уходили на дорогостоящую реабилитацию. Через своих знакомых и соцсети Аделя, которая сама работает на свадьбах, исполняя балет, нашла тех, кто помог бесплатно организовать торжество: фотографа, визажиста-парикмахера, декоратора, кондитера, тамаду, артистов. На средства, которые жертвуют благотворители, Кондыревы ездят на реабилитацию в город Саки (Крым).

«Это целый город колясочников! Там очень много семей: муж с женой на колясках, дети у них на коленях, все гуляют, общаются. Здесь Игорь получает все необходимые для него процедуры. И прогресс есть! Он у меня уже может самостоятельно кушать, пить, даже надевает футболки сам: пусть долго, 3 – 4 минуты, но сам!» – делится радостью Аделя.

«Прогнозы врачи особо не дают. Говорят, что надо заниматься. Я знаю, что реабилитация растянется на несколько лет, но продвижение есть», – говорит Игорь. «Я не отстану от него, пока он не встанет!» – смеется жена, которая за годы реабилитации стала для Игоря личным инструктором по ЛФК, постоянно занимаясь с ним, изучая новые техники.

По словам Адели и Игоря, к ним часто обращаются в соцсетях другие татарстанские инвалиды, спрашивая их о том, на какую помощь они могут рассчитывать от Федерального фонда соцстрахования, могут ли получать путевки в санатории, средства технической реабилитации. Молодые люди стараются помочь другим колясочникам, рассказывая об их правах. «Очень многие вообще не знают, что им положено. Многие инвалиды выходят из дома два раза в год, когда выезжают на реабилитацию. Проблема пандусов в Казани по-прежнему очень актуальна. Мы ездим на общественном транспорте, и мне пришлось приучать водителей доставать пандус, чтобы я могла закатить коляску в автобус. Некоторые водители пытаются даже на руках затащить коляску в автобус. Но если простая коляска весит около 15 кг, то электрическая – все 80 кг! К этому приплюсуйте еще вес Игоря – более 70 кг. Конечно, я против того, чтобы его затаскивали, ведь могут уронить и сделать хуже», – говорит Аделя.

С 2016 года Фонд социального страхования по РТ принял обязательства по обеспечению граждан санаторно-курортными путевками и техническими средствами реабилитации.

«Это и трости, и костыли, и коляски, средства абсорбции, мочеприемники – мы занимаемся обеспечением данных средств реабилитации либо компенсируем, если данные изделия были куплены инвалидами за свой счет. В 2017 году было выдано свыше 7 млн абсорбирующего белья. Мы стараемся максимально информировать наших граждан, тем не менее, часто возникают вопросы: многие татарстанцы не знают, какие средства реабилитации могут получить», – отметил управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ Рамиль Гайзатуллин.

В данный момент ФСС по РТ планирует увеличить свое присутствие в социальных сетях, чтобы оперативно отвечать на вопросы инвалидов в режиме онлайн.

Чтобы получить техническое средство реабилитации, инвалиду необходимо после прохождения лечения обратиться в Бюро медико-социальной экспертизы, где ему выдается ИПРА –индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида. С ней инвалид обращается уже в Фонд социального страхования, где и пишет заявление на получение технического средства реабилитации.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2