news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане появился еще один детский технопарк

В торжественном открытии технопарка «Кванториум» в Альметьевске принял участие Рустам Минниханов.

В Татарстане появился еще один детский технопарк

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов открыл детский технопарк «Кванториум» в Альметьевске. На площадке дети в современном формате будут решать реальные задачи в области биоинженерии, нейротехнологии, программирования, нанотехнологий, робототехники и беспилотной авиации, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов напомнил, что детские технопарки «Кванториум» уже созданы и работают в таких городах Татарстана, как Набережные Челны, Нижнекамск.

«Казалось, что мы недостаточно занимаемся прикладными, особенно техническими видами обучения детей. Когда мы получили информацию о том, что есть такой проект “Кванториум”, было принято решение о том, что Татарстан обязательно примет участие в такой программе», – отметил лидер республики.

«Кванториум» расположен в Альметьевске на ул. Тимирязева, д. 20. Напомним, что подобные площадки создаются за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников во исполнение поручения Президента России от 27 мая 2015 года.

Рустам Минниханов отметил, что такие проекты, как «Кванториум», требуют серьезных финансовых вложений как со стороны самого региона, так и со стороны федерального бюджета. В создании альметьевского «Кванториума» Президент РТ особо отметил роль гендиректора «Татнефти» Шафагата Тахаутдинова, выступавшего региональным спонсором проекта.

«Шафагат Тахаутдинов, будучи долгие годы генеральным директором компании “Татнефть”, многое делал в рамках социальных программ, – напомнил Рустам Минниханов. – Он своими личными средствами поддержал этот проект. Такие люди всегда живут интересами своего района, своего региона, своей страны. Конечно же, мы надеемся, что проект “Кванториум” в Альметьевске будет успешным».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2