news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посол ФРГ назвал поставку турбин Siemens в Крым «очень сильным ударом по инвестициям в Россию»

Фон Фрич подчеркнул, что инцидент с турбинами должны расследовать российские власти.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Посол Германии в России Рюдигер фон Фрич заявил, что если газовые турбины компании Siemens действительно были поставлены в Крым, то это является не только нарушением контракта с концерном, но и «очень сильным ударом по инвестициям в Россию». Об этом сообщает «Интерфакс».

Подобные действия приводят к «серьезному подрыву доверия», констатировал дипломат.

Кроме того, отвечая на вопрос журналиста, будут ли власти ФРГ расследовать инцидент, фон Фрич подчеркнул, что его должны расследовать власти РФ.

Напомним, агентство «Рейтер» сообщило о поставке Siemens турбин в Крым в обход санкций Европейского Союза. Компания «Технопромэкспорт» после этого заявила о том, что приобрела четыре комплекта турбин на вторичном рынке. Концерн провел расследование и пришел к выводу, что минимум две поставленные им турбины были перевезены без согласования с его руководством на полуостров, присоединение которого к РФ не признают многие страны.

Позднее сегодня стало известно, что немецкая компания подала в суд против «Технопромэкспорта» (дочерней структуры Ростеха) и ООО «Сименс технологии газовых турбин» (своего совместного предприятия с ПАО «Силовые машины»). Она потребовала также возвращения уже поставленного в Крым оборудования в первоначальное место назначения – Тамань. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2