news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский суд продлил содержание под стражей всем фигурантам дела о нападении на «Алтын»

Пятеро обвиняемых в нападении на торговый центр пробудут под стражей до 16 сентября.

Казанский суд продлил содержание под стражей всем фигурантам дела о нападении на «Алтын»

(Казань, 11 июля, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня Вахитовский районный суд Казани рассмотрел ходатайства следователей о продлении сроков содержания под стражей пятерых обвиняемых по делу о нападении на ТЦ «Алтын», случившемся в марте этого года. Суд удовлетворил их и оставил фигурантов под стражей до 16 сентября.

Ходатайства следствия были предельно лаконичными – следствие не может быть завершено в обозначенные ранее сроки (в прошлый раз суд продлил фигурантам содержание под стражей до 16 июля) из-за необходимости провести следственные мероприятия. Кроме того, обвиняемые, находясь на свободе, могут повлиять на ход следствия, а также продолжить заниматься противоправной деятельностью, отмечали следователи. Никаких новых обстоятельств, которые бы препятствовали содержанию под стражей Ильи Спиридонова, Игоря Потапова, Тимура Вафина, Ильназа Тайшибаева и Аделя Гафарова, в материалах дела не появилось.

«В настоящее время оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Спиридонова на более мягкую, не связанную с содержанием под стражей, не имеется», – зачитал следователь ходатайство.

Аналогично ситуация обстоит и с четырьмя другими фигурантами дела – по мнению следователей, ничто не препятствует их содержанию под стражей. Прокуратура поддержала ходатайства в полном объеме.

«Я не согласен. Я никакого воздействия не оказывал, мои родственники, я думаю, никакого воздействия не оказывали, чтобы следствию помешать. У меня явка с повинной, дал показания, были следственные действия. Смысл меня держать? Явка с повинной, имею детей, мать-инвалид – куда мне бежать?» – подчеркнул Адель Гафаров.

Защитник Гафарова Вячеслав Пикуль в свою очередь напомнил, что его клиент явился с повинной, имеет двух детей. За два последних месяца с ним следственных действий не проводилось.

«Полагаю, что следствию ничто не мешало за эти два месяца дополнительно допросить как Гафарова, так и других задержанных. В обосновании ходатайства указано, что Гафаров обвиняется в совершении тяжкого преступления и суд должен проверить его причастность к инкриминируемому деянию. Могу сказать, что инкриминируемого деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой» – прим. Т-и), в природе не существовало. Те действия, которые квалифицированы как преступные и в совершении которых обвиняется мой подзащитный, хулиганством являться не могут, деяния инкриминируемого нет», – добавил адвокат.

«У меня мать инвалидом стала, пока я здесь сижу. За два месяца, на которые мне продлили арест, меня ни разу не выводили ни на какие следственные действия. Я не понимаю, зачем я здесь нахожусь. Я пришел добровольно, с повинной», – подчеркнул арестованный Игорь Потапов.

«Я поддерживаю доводы всех. Два месяца никуда не выезжаем, я не понимаю просто. У всех явка с повинной, никто ни от кого скрываться не собирается», – сказал Илья Спиридонов.

«Присоединяюсь к вышесказанному. Добавить нечего», – заявил Ильназ Тайшибаев.

«Я не собираюсь скрываться, явился с повинной», – отметил Тимур Вафин.

А защитник Вафина и Спиридонова Алексей Еремеев подчеркнул в своем выступлении, что в материалах делах содержатся два допроса. Один из них – это допрос торговца, а второй – Марса Юсупова, который ранее был отпущен следствием под подписку о невыезде.

«Юсупов – это один из подростков, который делал пробежку в тот день по этому злополучному рынку. Он дал такие показания, которые нужны были следствию, в результате чего находится сейчас на свободе. Тем не менее, действительно, мои коллеги четко и ясно обосновали, что никаких хулиганских действий здесь не было. В течение последних двух месяцев никаких следственных действий не проводилось с моим подзащитным. И, соответственно, я считаю, что данное ходатайство абсолютно не обосновано», – подчеркнул Алексей Еремеев.

Все защитники склонны считать, что достаточных оснований для содержания их клиентов под стражей не существует. Также один из адвокатов заявил, что ущерб молодые люди покрыли в полном объеме.

Однако, приняв во внимание все факты, суд удовлетворил ходатайства следствия и продлил срок содержания под стражей всем пятерым фигурантам дела до 16 сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2