news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В татарстанских поликлиниках прошли апгрейд 325 терминалов электронной записи к врачу

Все республиканские инфоматы модернизированы: кнопки и шрифт стали крупнее, появился новый раздел «Помощь».

В татарстанских поликлиниках прошли апгрейд 325 терминалов электронной записи к врачу

(Казань, 11 июля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Все 325 инфоматов в татарстанских поликлиниках прошли модернизацию: кнопки и шрифт стали крупнее, появился новый раздел «Помощь» на каждой странице. Презентация усовершенствованных терминалов электронной записи к врачу состоялась сегодня в 18-й казанской поликлинике на улице Карбышева.

Специалисты Министерства информатизации и связи Татарстана представили модернизированные инфоматы, запись к врачу посредством которых значительно упростилась. Так, если раньше для записи к специалисту медучреждения требовалось совершить семь и больше кликов, то теперь количество шагов в операции сокращено более чем в два раза.

«В прошлом году в Татарстане было зафиксировано 11,4 млн фактов электронной записи к врачам. За полгода 2017-го через портал госуслуг записались около 1,5 млн раз, тогда как за аналогичный период прошлого года было 1,2 млн записей. Через терминалы записались порядка миллиона раз. Значительно выросла популярность мобильного приложения “Услуги РТ”: за первое полугодие через него совершено 556 тысяч электронных записей к медицинским специалистам. Это почти в три раза больше, чем в прошлом году. За шесть месяцев 2016-го посредством приложения на прием татарстанцы записывались 207 тысяч раз», – рассказал начальник отдела Центра информационных технологий при Министерстве информатизации и связи РТ Айрат Хасанов.

Проект по предоставлению электронных услуг стартовал в Татарстане в 2008 году, пик его популярности пришелся на 2012-й. Последние пять лет в республике также отмечается рост количества электронных записей, свыше 72 процентов которых составляют записи к врачам.

«Запись на прием к врачу – одна из самых популярных электронных услуг в Татарстане. Записаться в медицинское учреждение можно на портале госуслуг РТ, в мобильном приложении "Услуги РТ" и через терминалы, установленные в поликлиниках», – отметил начальник отдела информационных и инновационных технологий Минздрава РТ Марат Нурмиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2