news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ поблагодарил гендиректора ЮНЕСКО за внимание к сохранению памятников в Татарстане

Рустам Минниханов особо отметил поддержку Ириной Боковой заявки по включению Успенского собора в Свияжске в список объектов Всемирного наследия.

Президент РТ поблагодарил гендиректора ЮНЕСКО за внимание к сохранению памятников в Татарстане

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову за внимание к сохранению памятников истории и культуры в республике и поддержку заявки по включению Успенского собора и Богородице-Успенского монастыря на острове-граде Свияжск в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, Рустам Минниханов направил на Ирине Боковой телеграмму со словами признательности. Он поблагодарил ее и ее коллег «за внимание к сохранению памятников истории и культуры в Республике Татарстан, поддержку заявки по включению Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО».

«Отрадно, что уникальный православный монастырский комплекс XVI века, ставший свидетелем военных побед и драматических страниц истории многомиллионного народа России, встал в один ряд с другими татарстанскими объектами ЮНЕСКО: Казанским Кремлем и Болгарским историко-археологическим комплексом – центром исламской культуры», – отмечается в телеграмме.

«Мы сознаем важность сохранения объектов, включенных в столь авторитетный список, и прилагаем все усилия для наилучшего управления комплексом объектов острова-града Свияжск и как одной из жемчужин всемирного историко-культурного и духовного наследия, и как значимым для Татарстана и всей России центром туризма», – подчеркнул Президент Татарстана.

«Еще раз примите слова глубокой признательности за плодотворное сотрудничество и пожелания успехов в вашей благородной и ответственной деятельности», – завершил свое послание лидер республики. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2