news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС по РТ: «Августина» заставляла поставщиков забирать непроданный товар

Партнеры ритейлера в ходе разбирательства отозвали все свои претензии.

УФАС по РТ: «Августина» заставляла поставщиков забирать непроданный товар

(Казань, 11 июля, «Татар-информ», Егор Никитин). Сеть магазинов «Августина» заставляла своих поставщиков принимать нераспроданный товар, антимонопольное дело в отношении ритейлера рассмотрела комиссия УФАС по РТ.

На состоявшееся накануне заседании в Республиканское Управлении Федеральной антимонопольной службы представители ООО «Арслан» — владельца бренда «Августина» не явились. В то же время, антимонопольное ведомство привлекло и самих поставщиков, чьи права, по мнению УФАС по РТ, и были нарушены. 

Согласно информации, размещенной на сайте ведомства, представители ООО «Арслан» при заключении договоров с поставщиками «Августины» включали в текст документов пункт, который позволял магазинам возвращать нераспроданные продукты поставщикам. 

Комиссия УФАС по РТ в таких методах ведения бизнеса нашла нарушение пункта 4 части 1 статьи 13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» — навязывание условий возврата товаров. Ответственность, предусмотренная за нарушение данного закона предполагается от административной до уголовной.

Однако представители поставщиков, пришедшие на заседание комиссии УФАС по РТ, заявили, что нарушения, о которых говорят антимонопольщики, сейчас уже устранены и претензий к сети «Августина» они не имеют. «Нас сейчас устроило то, что они заключили новый договор с 28 февраля», — отметил один из представителей поставщиков.

На прямой вопрос комиссии о навязывании невыгодных условий работы представители поставщиков промолчали. В итоге, антимонопольная комиссия признала ООО «Арслан» нарушителем статьи 13 закона «О торговле» и выдала нарушителям предписание об удалении из договоров с поставщиками пункта о возврате продуктов.

Напомним, что сеть магазинов «Августина» занимается торговлей продовольственными товарами. На территории Казани расположено более 70 торговых точек данной сети, работающих в формате «24 часа».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2