news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ренат Валиуллин встретился с поисковым отрядом из Татарстана на Невском пятачке

За 21 год работы на этом мемориале поисковики Татарстана нашли с помощью коллег из других регионов России останки более 50 земляков.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). Сегодня на территории Невского пятачка состоялась встреча постоянного представителя Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Рената Валиуллина со сборным отрядом казанского клуба Воинской Славы. Постоянное представительство Республики Татарстан оказывает всяческую поддержку и помощь республиканским поисковикам в проведении экспедиции на Невский пятачок в Кировский район Ленинградской области, сообщает пресс-служба постпредства.

Постпреду РТ поисковики показали места раскопок. За эти дни участникам экспедиции удалось обнаружить останки солдат, воевавших на территории Кировского района, их личные предметы: солдатский медальон, кружки, остатки обмундирования и множество отстрелянных гильз немецкого оружия. Условия поиска тяжелые – неблагоприятный климат, болотистая местность. Раскопки ведутся на глубине до трех метров. Однако, по словам самих ребят, трудности их не пугают и работают они с хорошим настроением.

Экспедиции в эту местность под Санкт-Петербургом давно стали традицией. Каждый год поисковики из разных городов находят здесь останки сотен незахороненных бойцов Красной Армии. В годы Великой Отечественной войны на этом небольшом участке с начала сентября 1941-го по конец января 1944 года велись жестокие и кровопролитные бои.

В этом году в поисковую экспедицию в район мемориала Невский пятачок отправились 42 человека, школьники из трех гимназий (№№6, 96, 139) Казани и Верхнеуслонского, Нурлатского, Нижнекамского, Альметевского районов, преподаватели и взрослые поисковики. Поисковики из Татарстана уже в двадцать первый раз находятся в экспедиции на Невском пятачке. В составе учебно-поискового лагеря – сборный отряд Казанского клуба Воинской Славы. Руководитель экспедиции – заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском кремле, руководитель казанского клуба Воинской Славы Михаил Черепанов. Для большинства учащихся это не первая экспедиция.

За 21 год работы на этом мемориале поисковики Татарстана нашли с помощью коллег из других регионов России останки более 50 земляков. Всего же, судя по архивам, незахороненными остались еще более 50 тысяч защитников Невского плацдарма, среди которых почти 6 тысяч татарстанцев. В электронной книге Памяти Татарстана зафиксировано, что в боях на Невском плацдарме с 1941 по 1943 год только из нашей республики погибли 1014 солдат и офицеров. Полный список опубликован на сайте tatfrontu.ru.

Татарстанцы ведут поисковые работы здесь с 1996 года. В этом году поисковая экспедиция продлится до 12 июля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2