news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Искандер Гилязов: «В рассмотрении истории Золотой Орды существуют перехлесты»

Историк отмечает, что наследие средневекового государства является общим для множества тюркских народов, живущих на евразийском пространстве.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Рассмотрение истории Золотой Орды требует объективного подхода, считает историк, директор Института татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ Искандер Гилязов. По его словам, специалисты, исследуя какой-то вопрос, допускают тенденциозность и перенос современных характеристик на прошлое. Об этом он рассказал в интервью ИА «Татар-информ».

«К сожалению, мы не представляем историю как явление многообразное и противоречивое, в котором есть разные стороны, хорошие и плохие, героические, допустим какие-то ошибочные, предательские. Это надо трезво воспринимать, историю же не изменить. Поэтому здесь вот эта тенденция, к сожалению, имеет отношение непосредственное к Золотой Орде. Это тоже, скажем, русская историографическая традиция, она Золотую Орду однозначно рисует как врага и только исключительно в черном цвете. Сейчас у нас в татарской истории рисуется Золотая Орда, как исключительно прогрессивное, доброе, позитивное государство, которое внесло очень большой позитивный вклад. Истина, скорее всего, лежит где-то посередине», — говорит Гилязов.

По словам историка, следует понимать, что наследие средневекового государства является общим для множества тюркских народов. «Поэтому я считаю так: Золотая Орда — это очень сильное и мощное государство которое сыграло действительно большую роль в политической, экономической, культурной, этнической жизни очень многих народов, — комментирует специалист. — Я считаю, что, когда Золотая Орда распалась, она положила начало очень многим современным тюркским народам, которые являются прямыми наследниками этого государства. Те же самые казахи, татары, крымские татары, башкиры, ногайцы и так далее — это все народы, которые имеют общее золотоордынское культурное этническое наследие. И тенденция перетягивания одеяла на себя, которая есть в некоторых тюркских историографиях по принципу "это только наше государство", ну она мне кажется абсолютно непродуктивной».

Полный текст интервью читайте на портале «События недели».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2