news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий РТ и Русское географическое общество подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение предусматривает сотрудничество в области образовательной и просветительской деятельности – издание учебников, книг и атласов.

Муфтий РТ и Русское географическое общество подписали соглашение о сотрудничестве

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился с председателем регионального отделения Русского географического общества Дмитрием Шиллером. Они подписали соглашение о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман республики и РГО, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

В рамках соглашения планируется осуществлять совместную деятельность по изучению историко-культурного наследия, его популяризации и пополнению сведениями библиотечных и архивных фондов. Документ также предусматривает сотрудничество в области образовательной и просветительской деятельности – издание учебников, книг и атласов по уникальным историко-культурным и географическим объектам.

«Сегодня наука дошла до того, что не может дать рациональное объяснение некоторым явлениям, – сказал на встрече Дмитрий Шиллер. – Ученые не могут ни доказать, ни опровергнуть существование Всевышнего».

«Мусульмане всегда были у истоков науки, – заметил в ответ Камиль хазрат. – География, физика, химия, биология и другие науки – все они указывают на то, что Аллах есть и Он – один».

ДУМ РТ активно сотрудничает с Русским географическим обществом на протяжении многих лет. Так, в 2014 году участникам экспедиции «Антарктида-100» Русского географического общества был передан Коран, изданный в Казани.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2