news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уличных артистов Альметьевска обучат хождению на ходулях

В рамках проекта «Уличный театр» и «Культурная среда» в Альметьевске проходят открытые бесплатные занятия по актерскому мастерству.

Уличных артистов Альметьевска обучат хождению на ходулях

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). Уличные артисты Альметьевска продолжают обучаться у мастеров театрального искусства. На этой неделе к ним приехали сразу два специалиста из Санкт-Петербурга – основатель театра на ходулях «Съе шосу» Михаил Забелин и актер театра и кино, режиссер театра полезного смеха «КувырКом» Антон Быстров-Мокрый. Об этом пишет местная газета «Знамя труда».

В рамках проекта «Уличный театр» и «Культурная среда» в Альметьевске проходят открытые бесплатные занятия по актерскому мастерству. С участниками курсов занимались аргентинец Луи Локо Бруска, ведущие актеры уличного театра «Странствующие куклы господина Пэжо» Алекс и Анастасия. Ходулист Михаил Забелин начал обучение 4 июля и завершит его завтра, 7-го числа.

За это время курсанты узнают базовые приемы работы на ходулях. Михаил расскажет ученикам, как правильно падать (на этом строится безопасность), преподаст способы ходьбы на ходулях, скорость передвижения, вращение, прыжки и баланс. Занятия будут построены таким образом, что после отъезда мастера артисты продолжат отрабатывать полученные навыки. Что из этого выйдет, зрители узнают в сентябре.

«Существует несколько типов ходулей. Мы будем работать с прямыми цирковыми ходулями, которые крепятся к голени и защищают колено, – рассказывает Михаил Забелин. – Если заниматься ходулями всерьез, нужно освоить еще много другого. К примеру, театр "Высокие братья" использует в представлениях жонгляж, фаер-шоу, "Черный квадрат" делает акцент на техники исполнения. Пригодится все: танцы, музыка (существует оркестр на ходулях), физическая подготовка и так далее. Таких ходулистов приглашают в цирк, они участвуют в спектаклях, ездят по городам».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2