news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана принял участие в посвященном агломерациям VII Московском урбанистическом форуме

В этом году форум оказался самым масштабным за свою семилетнюю историю.

Президент Татарстана принял участие в посвященном агломерациям VII Московском урбанистическом форуме

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в работе VII Московского урбанистического форума (Moscow Urban Forum-2017). Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

Отметим, форум проходит с 6 по 12 июля. Впервые мероприятие организовано на ВДНХ (в 75-м павильоне). Событие является самым масштабным за семилетнюю историю форума. Тема сформулирована следующим образом: «Эпоха агломераций. Новая карта мира».

Участников пленарного заседания приветствовали мэр Москвы Сергей Собянин, вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак и министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Открывая форум, мэр столицы зачитал участникам и делегатам приветствие Президента России Владимира Путина. В частности, глава государства выразил уверенность, что участники форума предложат перспективные идеи, которые могут быть использованы в дальнейшем при развитии Московской агломерации.

Собянин в своем выступлении отметил, что урбанизация является позитивным и необратимым трендом. Искусственное ограничение развития мегаполисов приведет к общим потерям, снижению темпов развития экономики, уверен он. При этом, по его мнению, необходимо укреплять связи между мегаполисами и менее урбанизированными регионам. Moscow Urban Forum – большая лаборатория по выработке ответов на вызовы, которые стоят перед крупными городами, подчеркнул мэр Москвы. И добавил, что нынешний форум должен помочь сформулировать содержательные выводы и практические рекомендации, которые помогут развивать город, выяснить, какая модель развития агломерации подходит для него.

Козак же в своем выступлении остановился на двух масштабных проектах, реализуемых Правительством РФ, которые имеют непосредственное отношению к развитию агломераций в России.

Основы региональной политики, посвященные разработке стратегии пространственного развития Российской Федерации, нацелены на то, чтобы определить перспективы каждого субъекта. Необходимо увеличить количество точек экономического роста и притяжения в России, считает вице-премьер. На создание социальной и производственной инфраструктуры по всей стране уже выделено 5 трлн рублей.

Другой мегапроект направлен на создание комфортной городской среды. В ходе его реализации состоится полная ревизия городского пространства. Эффективное функционирование агломераций невозможно без развития цифровой экономики и использования систем «Умного города». Дискуссии на мероприятии помогут обогатиться новыми идеями и практическими решениями, считает заместитель Премьер-министра.

Одной из ведущих площадок для обсуждения развития городских агломераций назвал Московский урбанистический форум Орешкин. По мнению министра, следует включать в орбиту растущих агломераций больше людей, дополнительные связи, улучшать качество транспортной инфраструктуры. Это позволит обеспечить простой и удобный доступ людей к благам агломераций.

Подводя итоги пленарного заседания, Сергей Собянин констатировал, что роль крупных городов и агломераций будет расти в высокой динамике. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2