news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Названа главная причина таяния льдов в Антарктике

Результаты исследований за последние 20 лет показали, что таяние льдов в Западной Антарктике в настоящее время вызвано относительно теплой водой.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). Ученые Британской антарктической службы выяснили, что главной причиной таяния льдов в Антарктике являются теплые подводные течения, сообщает портал Phys.org.

Специалисты изучили крошечные раковины в донных отложениях из залива Пайн-Айленд в Западной Антарктике и установили взаимодействие между льдом и океаном за период в 11 тысяч лет.

Выяснилось, что Западно-Антарктический ледяной щит постоянно претерпевал значительную потерю льда 7,5 тысячи лет назад. После этого приток теплых вод ослаб и вновь активизировался в 1940-х годах. Ученые связывают данное явление с изменившейся розой ветров.

Результаты исследований за последние 20 лет показали, что таяние льдов в Западной Антарктике в настоящее время вызвано относительно теплой водой из глубокого океана, достигающей поверхностного континентального шельфа. Эти течения доходят до береговой линии и вызывают плавление и разрушение ледников.

Ученые считают, что данные процессы могут полностью разрушить Западно-Антарктический ледяной щит в течение ближайших нескольких столетий, что приведет к повышению уровня мирового океана на 3,5 метра.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2