news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Постпред США при ООН не исключила применения военной силы против Северной Кореи

По словам Никки Хейли, американцы предпочли бы не использовать свою военную мощь, но готовы пойти на это.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). Соединенные Штаты готовы при необходимости применить против Северной Кореи военную силу, хотя и не хотели бы такого развития событий. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявила постоянный представитель США Никки Хейли, передает РБК со ссылкой на агентство «Рейтер».

В своем выступлении американский постпред в Организации Объединенных Наций обратила внимание на то, что северокорейская сторона быстро закрывает возможности по дипломатическому разрешению кризиса. Она напомнила о «значительной военной силе» США, но подчеркнула, что ее страна «предпочитает не идти в этом направлении».

Также Хейли заметила, что Соединенные Штаты готовят новый пакет санкций против КНДР. Она не исключила введения ограничительных мер против сотрудничающих с ней стран. Однако американский дипломат сказала, что США для давления на Северную Корею могут работать с Китаем и с любой другой страной, «которая верит в мир».

Ранее стало известно, что американцы не планируют отказываться от совместных учений с южными корейцами на территории Корейского полуострова. Ранее РФ и КНР предложили КНДР объявить мораторий на ядерные испытания и пуски ракет, а Южной Корее и США – воздержаться от проведения масштабных учений.

Напомним, Северная Корея осуществила запуск очередной баллистической ракеты 4 июля. Она может относиться к числу межконтинентальных баллистических ракет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2