news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Ткачев призвал Татарстан производить больше мяса

По словам министра сельского хозяйства России, молоко и мясо – самые востребованные и быстро продаваемые продукты.

(Лаишевский район, 5 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане и в целом в Поволжье необходимо производить больше мяса, чтобы ориентироваться на экспорт и на этом зарабатывать. Об этом заявил сегодня на совещании «О ходе проведения уборочных работ и качестве растениеводческой продукции в условиях текущего года», которое прошло по программе выставки «Всероссийский день поля-2017», министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

«Думаю, что достигнутые уровни производства, особенно по мясу, нужно и дальше продолжать наращивать. Здесь ни в коем случае останавливаться нельзя. Молоко и мясо – самые востребованные и быстро продаваемые продукты», – сказал глава Минсельхоза РФ.

По его мнению, также необходимо увеличивать производство овощей и фруктов. «В прошлом году мы построили около 160 га современных теплиц, в результате урожайность томатов и другой продукции выросла на 15 процентов и превысила 814 тыс. т, но около миллиона тонн мы по-прежнему завозим. Даже в наших климатических условиях мы можем выращивать овощи и фрукты достаточно активно», – подчеркнул Ткачев.

Производство молока в России он назвал «тяжелейшей и запущенной позицией». «В Татарстане сегодня достаточно серьезно занимаются производством молока, и вы являетесь примером для многих территорий, – подчеркнул он. – Но пока в России это тяжелейшая, запущенная позиция. Поэтому мы применяем государственные меры поддержки молочного производства».

Как рассказал министр, за три года сократился импорт продовольствия в страну на 18 млрд долларов. «Раньше было 43 млрд долларов. Уму непостижимо, сколько на нас зарабатывали другие страны. Сегодня импорт составляет 25 млрд рублей, в основном завозятся цитрусовые и то, что в нашей стране не производится. Экспорт – 17 млрд долларов. Надеюсь, что в следующем году эта цифра составит 18 млрд долларов. А десять лет назад был 7 млрд долларов», – резюмировал Ткачев.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2