news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Си Цзиньпин отметил роль партнерства России и Китая в поддержании мировой стабильности

Президент РФ назвал визит Председателя КНР ключевым событием этого года в рамках двусторонних отношений.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Президент РФ Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе переговоров в узком составе, прошедших в Московском Кремле, обсудили вопросы политического взаимодействия, торгово-экономического, военно-технического и гуманитарного сотрудничества.

Перед началом переговоров российский лидер заметил, что визит главы Китая является ключевым событием этого года в рамках двусторонних отношений. Он обратил внимание на то, что если в прошлом году рост товарооборота между двумя странами равнялся 3,9 процента, то за первые четыре месяца этого года он вырос на 37 процентов.

Председатель КНР в свою очередь заметил, что именно Россия стала первой зарубежной страной, которую он посетил после своего избрания в 2013 году, а после стала самым посещаемым им иностранным государством. Это, как и частота встреч лидеров Китая и РФ, свидетельствует о «высоком уровне и особом характере отношений между двумя странами», добавил Си Цзиньпин. И резюмировал: «Наши главные принципы сотрудничества – это взаимоуважение, равенство и взаимная выгода. Это ключевой принцип отношений между нашими двумя странами в качестве великих держав в мире».

Перед началом переговоров в расширенном составе Президент РФ вручил Председателю КНР орден Андрея Первозванного, сообщает пресс-служба Кремля.

На этот раз китайский лидер обратил внимание на то, что оба государства «твердо поддерживают друг друга по вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы» и успешно соединяют инициативу «Один пояс, один путь» и Евразийский экономический союз (ЕАЭС). 

Он подчеркнул также, что стратегическое партнерство России и Китая не только пошло на пользу их развитию, но и «внесло огромную положительную энергию в поддержание мира и безопасности во всем мире», став стабилизатором в условиях быстро меняющейся международной обстановки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2