news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель ЦИК РТ: Внедряется система заполнения избирательных протоколов с применением QR-кода

По словам Экзама Губайдуллина, самое резонансное изменение – отмена открепительных удостоверений при голосовании на выборах Президента РФ.

Председатель ЦИК РТ: Внедряется система заполнения избирательных протоколов с применением QR-кода

(Казань, 4 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на заседании президиума Госсовета Татарстана председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин рассказал об изменениях в федеральном избирательном законодательстве, назвав их «резонансными».

Докладчик напомнил, что в марте 2018 года состоятся выборы Президента России, в 2019-м – депутатов Государственного Совета РТ VI созыва, а в 2020-м – Президента Татарстана и депутатов представительных органов муниципальных образований республики. В 2021 году пройдут выборы депутатов Госдумы РФ VIII созыва.

«Приняты законы, предусматривающие ряд изменений в избирательное законодательство. Изменения очень резонансные, в некоторой мере меняют концепцию избирательной системы и предстоящих выборов», – сказал председатель ЦИК РТ.

По его словам, самое резонансное изменение – отмена открепительных удостоверений при голосовании на выборах Президента России. «Вместо этого предусмотрен другой механизм голосования граждан по месту нахождения. ЦИК России определил три группы таких избирателей», – отметил Губайдуллин.

В первую группу входят граждане, длительное время проживающие не по прописке. Например, избиратели, прописанные в сельской местности, но проживающие в городе. «Закон дает возможность голосовать там, где они пребывают в данный момент», – уточнил докладчик.

Ко второй группе относятся граждане, выезжающие со своего места жительства за 45 дней до дня голосования и точно знающие, где они будут голосовать. Это, например, студенты, сотрудники правоохранительных органов, работники-вахтовики и другие.

В третьей группе – граждане, которые принимают решение о выезде с места жительства внезапно, не знающие о своих участках и о том, где будут голосовать.

«Бланки заявлений подлежат отдельному учету. При оформлении заявления на него будет наклеиваться специальная защитная марка. Списки избирателей, которые будут голосовать на определенном участке, будут известны до дня голосования. На сайте ЦИК РФ и ЦИК РТ будут размещаться сведения из реестра избирателей, подавших заявление, которые будут голосовать не по фактическому местонахождению. Планируется, что заявление можно будет подать через портал госуслуг или через МФЦ, их в республике 52», – сообщил Губайдуллин.

«Списки избирателей по месту фактического нахождения будут впервые применяться в 20 субъектах России при проведении выборов губернаторов или законодательных собраний 10 сентября этого года. В связи с этим нам нужно определиться: будем ли мы применять при проведении выборов Президента Татарстана и депутатов Государственного Совета новый порядок включения избирателей в список избирателей по месту нахождения, либо у нас остается досрочное голосование», – обратился он к депутатам.

Председатель ЦИК РТ проинформировал, что законодательно закреплено применение средств видеонаблюдения в помещениях для голосования и трансляция изображения.

Он также затронул тему реализации прав при голосовании избирателей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, предусматривается, что Пенсионный фонд России каждый год будет предоставлять в ЦИК РФ и ЦИК РТ сведения о численности избирателей, являющихся инвалидами, по категориям. «Это позволит комиссиям организовать голосование с учетом обеспечения прав каждой категории избирателей с ограниченными возможностями», – заявил докладчик.

Он подчеркнул, что вводится административная ответственность за злоупотребление правом голосовать не по месту прописки. «Так, за повторное голосование одного и того же человека денежный штраф увеличивается с 3,5 тыс. до 30 тыс. рублей. За неоднократное такое нарушение штраф составит 50 тыс. рублей. Например, в случае подачи избирателем нескольких заявлений о голосовании по месту нахождения. Если член участковой избирательной комиссии (УИК) выдаст бюллетень избирателю, который уже проголосовал на другом участке, то будет наложен штраф», – пояснил Губайдуллин.

По его словам, при проведении выборов Президента России наблюдателям не придется заранее регистрироваться на конкретном участке, они смогут перемещаться с одного места в другое. «Они смогут осуществлять наблюдение как непрерывно, так и свободно, выбирая промежутки времени. В течение всего периода наблюдения им обеспечивается свободный доступ в помещение, где идет голосование и ведется подсчет голосов избирателей», – заметил председатель ЦИК РТ.

Кроме того, внедряется система заполнения протоколов УИК об итогах голосования с применением машиночитаемого кода – QR-кода. «Такой код на каждом протоколе будет содержать информацию о количестве проголосовавших и другие данные. Это позволит ускорить передачу сведений об итогах голосования, а также исключить повторный ввод протокола в базу и технические ошибки. В России технологию QR-кода планируется внедрить уже с лета этого года почти на всех избирательных участках, где будут проходить дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления», – заключил докладчик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2