news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конгресс антропологов и этнологов России начал свою работу в Ижевске

За четыре дня работы конгресса будет проведено 8 симпозиумов, включающих 54 секции.

(Ижевск, 3 июля, «Татар-информ», Юлия Семенова). Сегодня в Ижевске начал работу XII Конгресс антропологов и этнологов России.

В числе участников – ведущие отечественные и зарубежные ученые, работающие в таких актуальных для науки направлениях как этническая история и культура, межкультурные взаимодействия, предупреждение этнических конфликтов, сообщает пресс-служба главы и Правительства УР.

«Мы высоко ценим возможность принимать в столице Удмуртии столь представительный форум, – сказал на открытии форума врио главы Удмуртии Александр Бречалов. – Видим в этом и признание успешности проводимой в регионе национальной политики, и свидетельство авторитета известной в России и во всем финно-угорском мире местной этнографической школы».

Он подчеркнул: «Много веков назад здесь встретились финно-угры, тюрки и славяне, пересеклись язычество, ислам и христианство. На нашей земле люди обрели бесценный опыт совместного созидательного труда и культурного творчества, добрых межнациональных отношений".

Врио главы республики отметил заслуги Григория Верещагина, Кузебая Герда, Трокая Борисова, стоявших у истоков этнографического изучения своего народа и родного края, и сегодняшних ученых во главе с профессором Владимиром Владыкиным.

"В Удмуртии живут люди, открытые миру, щедро делящиеся своими знаниями и умениями, но отчетливо осознающие свою связь с родной землей и ценящие свою самость. Я уже убедился, как много делается в республике для укрепления межнациональных отношений, какие добрые традиции и опыт в этом деле имеются», – сказал Бречалов. Он также выразил уверенность, что проведение конгресса поможет сделать сложный, но неисчерпаемо богатый мир этнических культур России еще более прочным и устремленным в будущее.

Далее руководитель республики зачитал текст приветствия участникам XII Конгресса антропологов и этнологов России от Президента РФ Владимира Путина.

За четыре дня работы конгресса будет проведено 8 симпозиумов, включающих 54 секции, а также круглые столы на 12 площадках. Кроме того, будут организованы выставка книг участников конгресса, презентация антропологического фильма «Моления закамских удмуртов» и другие мероприятия. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2