news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах после капремонта откроются девять детсадов

В отремонтированных детсадах будут созданы 120 дополнительных мест для дошколят.

(Набережные Челны, 2 июля, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Набережных Челнах прошло итоговое отраслевое совещание с директорами школ, заведующими детских садов, руководителями учреждений дополнительного образования и молодежных центров. На нем рассказали о ходе реализации программы капремонта детсадов.

Как сообщил собравшимся начальник Управления образования и по делам молодежи исполкома города Винер Харисов, в Автограде дошкольным образованием полностью охвачены дети в возрасте от трех до семи лет. В то же время потребность в местах для детей от года до трех лет удовлетворена только на 71 процент.

Однако родители сегодня не просто стремятся устроить ребенка в детсад, но и волнуются из-за создаваемых там условий. В связи с этим остро встает вопрос капитального ремонта дошкольных учреждений, значительная часть которых не обновлялась с момента открытия.

Этот пробел устраняется в ходе реализации программы по капремонту детсадов, которая начала действовать в 2017 году. В нее вошли 60 челнинских дошкольных учреждений, в которых будут выполнены девять видов работ. Также дополнительно запланирован настил теплых полов на первых этажах садиков.

В текущем году по программе будут отремонтированы десять дошкольных учреждений. На это из республиканского бюджета выделено 269,2 млн рублей. Дополнительно на ремонт из городского бюджета предполагается израсходовать 55 млн рублей. Еще на 11 млн рублей закупят оборудование и мебель. Также за счет муниципальных средств обустроят дворы дошкольных учреждений и отремонтируют подъездные пути к ним.

Первый детский сад «Йолдыз» начал свою работу после капремонта в июне. Еще девять детсадов откроются после ремонта в первой половине июля. В обновленных садиках дополнительно откроются пять новых групп. Так, появится четыре допгруппы в детсаде № 93 и одна – в детсаде № 22. Это позволит создать 120 дополнительных мест для дошколят.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2