news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новом Надырове Альметьевского района отметили Сабантуй

Дождь, который временами начинал идти, не особо мешал празднику.

В Новом Надырове Альметьевского района отметили Сабантуй

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). В селе Новое Надырово Альметьевского района Татарстана сегодня прошел Сабантуй. Дождь не помешал проведению праздника плуга, пишет газета «Знамя труда».

Празднество было организовано в памятном для пожилых сельчан месте, где в военные и послевоенные годы находился большой фруктовый сад. Одним из первых пришел на майдан, надев медали и ордена, 93-летний ветеран Великой Отечественной войны Сальман Гусманов. Долгие годы он трудился в колхозе-миллионере «Зай», которому и принадлежал сад.

Глава Новонадыровского сельского поселения Сирень Миннебаев рассказал изданию, как сельчане подготовились к празднику. По его словам, благодаря депутату Альметьевского районного Совета, первому заместителю генерального директора – главному инженеру компании «Татнефть» Наилю Ибрагимову удалось заасфальтироватть две улицы, а за счет средств самообложения – пробурить водную скважину.

Он заметил также, что население села растет – за десять лет оно увеличилось на 184 человека, в 2016 году родились 26 детей. Сейчас в Надырове живут 1,5 тыс. человек. «В селе нет ни одного пустующего двора, более того, на одном участке стоят уже по два дома», – с гордостью подчеркивает глава сельского поселения.

На празднике чествовали тружеников ООО «Зай», активистов села, спортсменов, участников художественной самодеятельности из народного театра. Памятные подарки вручили аксакалу Сальману Гусманову, двум семейным парам – Сабирзяновых и Хусаеновых, отметившим соответственно 50-летие и 55-летие совместной жизни, двум малышам – мальчику и девочке, родившимся недавно в семьях Самаровых и Салаховых (и в той, и в другой семье это четвертые по счету дети).

Почетной грамотой Министерства по делам молодежи и спорту РТ за активную работу в проведении финального этапа 48-й сельской спартакиады нагадили капитана волейбольной команды села – учительницу физической культуры Оксану Шайхулову. Почетной грамотой исполкома сельского поселения отмечен молодежный лидер села, спортсмен и капитан мужской волейбольной команды Ленар Григорьев.

На праздник в Новое Надырово пригласили известных артистов татарской эстрады – Зуфара Билалова и Зайнап Фархетдинову. Взрослые с удовольствием слушали песни в их исполнении. Молодые с интересом участвовали в народных играх и забавах, которые провели организаторы конкурса.

Дождь, который временами начинал идти, не особо мешал празднику. Как сказала 82-летняя Язиля Идиатуллина, приехавшая из города встретиться с земляками, «хоть снег пойдет, все равно буду приезжать в родное село на Сабантуй». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2