news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сабантуй в Крыму посетили более 2 тыс. человек

Гостей гуляний в Гагаринском парке Симферополя угощали бесплатным чак-чаком и пловом.

Сабантуй в Крыму посетили более 2 тыс. человек

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Лилия Хлебникова). Сегодня в Гагаринском парке Симферополя проходит татарстанский Сабантуй. Праздник посетили более 2 тыс. человек, сообщил председатель Региональной национально-культурной автономии татар Республики Крым Марат Багаутдинов.

В празднике приняли участие артисты из Татарстана, национальные творческие коллективы Крыма, артисты Крымско-татарского академического музыкально-драматического театра и крымско-татарского фольклорного ансамбля «Крым».

На открытии Сабантуя выступили официальные лица Республики Крым, а также депутат Госсовета РТ V созыва, заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по законности по законности и правопорядку Рафил Нугуманов.

«Хотелось бы поблагодарить депутата Госдумы Руслана Бальбека за организацию праздника, руководителя Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заура Смирнова, советника главы республики Равиля Ахмерова. Огромную финансовую помощь внесли казанские строительные организации, работающие на территории Крыма», – рассказал Марат Багаутдинов.

Любители активного отдыха могли поучаствовать в традиционной татарской борьбе курэш, бое на бревне с мешками, перетягивании каната, беге с яйцом в ложке, влезании на столб и армрестлинге.

На ярмарке был представлен широкий выбор блюд татарской кухни и продуктов, национальной и мусульманской атрибутики, литературы, сувениров и товаров народных промыслов.

«На Сабантуе было очень много семей с детьми, много аниматоров, аттракционов. Хочется поблагодарить главу Республики Крым Сергея Аксенова, без его поддержки было бы сложно провести праздник в таком масштабе и сделать его таким интересным и ярким. Также приятно, что казанские строительные организации так активно поддерживают, оказывают финансовую помощь, и все это с большим желанием и творческим подходом. Благодаря таким праздникам мы все становимся еще ближе друг к другу. Все эти компании входят в Международную ассоциацию исламского бизнеса, которой руководит Марат Кабаев. Кстати, им были подарены на Сабантуй красивые тюбетейки, которые бесплатно раздавались желающим», – отметил советник главы Республики Крым Рамиль Ахмеров.

Изюминкой программы стало угощение пловом и чаем с чак-чаком – попробовать национальные блюда бесплатно могли все желающие. Для детей работали бесплатные аттракционы. Гостям мероприятия раздавались татарстанские флажки, а также кепки и футболки с символикой республик. 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2